Керамика

Керамика

Новое слово в ювелирном искусстве

Украшения из керамики

Вошедшее в моду комбинирование материалов и фактур, сочетание простого и подчёркнуто изысканного возвело керамику в ряд самых популярных в ювелирном деле материалов. Стильная и лаконичная, она становится отличным фоном для демонстрации драгоценных и полудрагоценных камней, одинаково хорошо сочетается с золотом и серебром.

Мы расскажем о том, что будет интересно знать любому покупателю ювелирных изделий из керамики.

Keramika_2.jpg

Как изготавливается керамика

Первое и самое главное: несмотря на одинаковое название, керамика для ювелирных изделий и керамика для плитки и посуды – совершенно разные вещи.

Для производства ювелирных изделий используется высокотехнологичная керамика, которая изготовлена из неорганических неметаллических материалов. Они измельчаются в порошок и уплотняются под действием высокого давления, приобретая заданную форму.

Keramika_3.jpg

Получившаяся заготовка обжигается в специальной печи при температуре около 1600˚C. В результате керамика окисляется, образуя прочное защитное покрытие. Затем изделие проходит 30 этапов обработки, в том числе шлифовку и полировку. Благодаря этому поверхность изделий становится глянцевой и приобретает безупречный внешний вид, который сохраняется на долгие годы.

Ювелиры и часовые мастера ценят материал за его легкий вес, устойчивость к внешним воздействиям, элегантность и долговечность.

Keramika_4.jpg

Особенности украшений из керамики

Высокотехнологичная керамика идеально подходит для изготовления ювелирных изделий и имеет множество преимуществ.

Гипоаллергенность

Эти украшения могут носить даже люди, чувствительные к металлам. Риск аллергических реакций на керамические изделия минимален.

Keramika_5.jpg

Долговечность

Хрупкая, на первый взгляд, керамика на самом деле – прочный износостойкий материал. Особое покрытие, которое изделие приобретает при обжиге, имеет прочность сапфирового стекла. Из 10 баллов по шкале твёрдости Мооса модному материалу присвоены почётные 9 баллов.

Это означает, что украшение из керамики вряд ли разобьётся, ему не страшны царапины и потёртости, от которых не застрахованы изделия из металла.

Keramika_6.jpg

Стильность и элегантность

Блеску золота или серебра нередко предпочитают сдержанную элегантность керамики. Широкий спектр оттенков открывает новые возможности для дизайна. И всё же фаворитом остаётся чёрно-белая классика.

Изделия из керамики могут быть лаконичными и торжественными, органично дополнять повседневные и деловые образы или становится изысканными аксессуарами к вечерним нарядам.

Keramika_7.jpg

Уход за керамикой

Как говорилось выше, керамика – прочный и долговечный материал. Это говорит о том, что украшения много лет будут выглядеть идеально при соблюдении самых элементарных правил ухода.

Достаточно протереть изделия влажной салфеткой, а затем просушить тряпочкой из микрофибры или мягкой тканью без ворса. Также рекомендуется хранить их в отдельном слоте шкатулки так, чтобы керамические украшения не соприкасались друг с другом.

Изделиям из керамики противопоказано воздействие высоких температур и химических веществ, которые могут повредить и обесцветить верхний защитный слой материала. Также не стоит экспериментировать и проверять украшения на прочность: серьёзное механическое воздействие может привести к сколам.

Keramika_8.jpg

Посмотреть изделия SOKOLOV

Источник: sokolov.ru/blog/precious-metals/keramika-novoe-slovo-v-yuvelirnom-iskusstve/

← Возврат к списку

Премия SOKOLOV 2017:
Премия SOKOLOV 2017:
итоги, победители, звёзды
Shop-in-Shop SOKOLOV...
Shop-in-Shop SOKOLOV...
...первый в Башкортостане
Часовые бренды НИКА и QWILL
Часовые бренды НИКА и QWILL
Лидеры российского рынка ювелирных часов
Керамика
Керамика
Новое слово в ювелирном искусстве
Фианитовое чудо
Фианитовое чудо
О настоящих друзьях девушек
Красота страха
Красота страха
Черепа: нетленный тренд или косность моды?
Pantone: цвет 2017 года
Pantone: цвет 2017 года
Главный оттенок текущего года
Всё золото мира
Всё золото мира
Слабость королей в прицеле спроса наших дней
Обратная сторона серебра
Обратная сторона серебра
Известный тысячелетиями металл удивляет и сегодня
Ювелирный завод Karatov
Ювелирный завод Karatov
KARATOV — российский ювелирный бренд
SOKOLOV ювелирный завод
SOKOLOV ювелирный завод
SOKOLOV — компания с большой историей
SOKOLOV о бренде
SOKOLOV о бренде
SOKOLOV — это часть твоей счастливой истории
SOKOLOV качество
SOKOLOV качество
Внимательный подход к изделиям SOKOLOV — принцип всех сотрудников компании
×

Хотите первыми узнавать о новых коллекциях и умопомрачительных скидках?
Тогда подписывайтесь!!!